网校 Julie老师为大家提出如下建议。
暑假的7月、8月,离12月的考试还很远,所以,给大家学习三原则,更有效地进行学习。
“文火炖烂”原则:
记忆分为:瞬时记忆和永久记忆。到了考前才突击,突击出来的词汇,可能只是考试能记住,考完就忘,这个往往就只在瞬时记忆里。而在现阶段的学习中,由于离考前还早,所以要把学习的火力调为“文火”,即单词一定要背,而且一定要背到能拼写、默写才算完,要“炖烂”。
因此,用形象的比喻给大家普及下单词的学习,私以为背单词分为五个境界,分别如下:
1)摆在菜场,知道蔬菜名
看见能认,看见英文能想起1到2个中文意思和发音(泛读、泛听能用,光知其表)
2)去逛菜场,知道菜价
认识单词,能知道其具体的词性、派生词(精读能用,知其然还知其所以然)
3)花钱买菜,知道炒法
单词背会了,还有相关语法、用法(完型能用,活学活用)
4)熟记菜谱,炒得很香
脑中有汉语意思,就能拼写、灵活运用(翻译、笔下生花)
5)原滋原味,文火炖烂,煲营养汤
能想到该单词的近义词、反义词、变形等等,能用起来地道,原滋原味,妙笔生花,让 文字有“营养”起来。(随时调用,脱口而出)
暑假的7月、8月,离12月的考试还很远,所以,给大家学习三原则,更有效地进行学习。
“文火炖烂”原则:
记忆分为:瞬时记忆和永久记忆。到了考前才突击,突击出来的词汇,可能只是考试能记住,考完就忘,这个往往就只在瞬时记忆里。而在现阶段的学习中,由于离考前还早,所以要把学习的火力调为“文火”,即单词一定要背,而且一定要背到能拼写、默写才算完,要“炖烂”。
因此,用形象的比喻给大家普及下单词的学习,私以为背单词分为五个境界,分别如下:
1)摆在菜场,知道蔬菜名
看见能认,看见英文能想起1到2个中文意思和发音(泛读、泛听能用,光知其表)
2)去逛菜场,知道菜价
认识单词,能知道其具体的词性、派生词(精读能用,知其然还知其所以然)
3)花钱买菜,知道炒法
单词背会了,还有相关语法、用法(完型能用,活学活用)
4)熟记菜谱,炒得很香
脑中有汉语意思,就能拼写、灵活运用(翻译、笔下生花)
5)原滋原味,文火炖烂,煲营养汤
能想到该单词的近义词、反义词、变形等等,能用起来地道,原滋原味,妙笔生花,让 文字有“营养”起来。(随时调用,脱口而出)
阅读上一篇:英语四级中有关招待会的演讲
邀请来家中小住及周末聚会 An invitation for a house and weekend party Dear [Jane]: I hope [you and Fred] haven’t any plan for the weekend of [July twenty-fourth] as we’d like you to spend it…
阅读下一篇:四六级英语语法学习的必要性
语法在现阶段一定要弄懂,可以通过做完型、改错来检验,反过来,如果完型、改错做不好,再根据完型、改错中的错题找出错误原因,看看自己是什么语法点没有弄懂。所以,做完型或改错,做完以后一定要认真看解析,认真…
班别名称 | 试听 | 课时 | 学习期限 | 价格 | 详细 | 报名 |
雅思保5.5分精品班 [查看协议] |
![]() |
279 | 5个月 | 原价:2860 现价:1480元 |
![]() |
报名 |
雅思保6分强化班 [查看协议] |
![]() |
264 | 5个月 | 原价:2620 现价:1580元 |
![]() |
报名 |
雅思保6争6.5分VIP班 [查看协议] |
![]() |
353 | 6个月 | 原价:3520 现价:1980元 |
![]() |
报名 |
雅思保6.5争7分VIP班 [查看协议] |
![]() |
398 | 6个月 | 原价:4140 现价:2480元 |
![]() |
报名 |
雅思全项保7分钻石班 [查看协议] |
![]() |
504 | 8个月 | 原价:5520 现价:3280元 |
![]() |
报名 |
雅思6段式保6.5分承诺班 [查看协议] |
![]() |
786 | 12个月 | 原价:7020 现价3980元 |
![]() |
报名 |
优惠方案:凡参加过雅思面授班(学校不限)辅导的学员,凭听课证原件、传真或邮箱发复印件,报雅思单项可享受9折优惠,报雅思套餐还可享受8折优惠! |
